ARGENTINA – NÓMINAS DE CONVENCIONALES CONSTITUYENTES

416[1]Sinopsis: Convencionales electos y participantes en sucesivas Asambleas Constituyentes. 1852-1854 – Convención Reformadora 1860 – Convención Nacional ad-hoc 1860 – Convención Nacional 1866 – Convención Nacional Reformadora 1898 – Constitución de la Nación Argentina 1949 – Convención Nacional Constituyente 1957 – Convención Reformadora de la Constitución Nacional 1994.

 

 

(En 1993, anunciada la reforma en la Constitución Nacional, elaboré diversos documentos con el propósito de aportar información a estudiantes y educadores profesionales. Siendo secretaria de la Comisión Bicameral del Centromultimedios “Biblioteca de la Legislatura de Santa Fe” y directora de ese servicio desde el 2 de enero de 1987, elaboraba anticipadamente el Plan Cultural Anual que incluía cuatro programas con diversos subprogramas.

Desde principios de 1994, en la sede de Saavedra 1607 (Subsuelo) estaba disponible mediante documentos registrados en computadora, lo pertinente a:

PLAN CULTURAL 1994            PROGRAMA 1: Difusión y Promoción Cultural

Subprograma:     Informes Periódicos

 

Directora: Sra. Nidia Orbea de Fontanini

 

Consultada la bibliografía disponible, ha sido posible elaborar estas listas con datos de los Convencionales electos y participantes en sucesivas Asambleas Constituyentes.

 

ASAMBLEA CONSTITUYENTE 1852-54

 

En consideración las actas de sesiones desde la instalación del Congreso hasta la sanción de la Constitución.

 

 

Diputados Representantes de:
1. BLANCO, Eusebio Mendoza Última sesión: 09-02-1853  
2. CAMPILLO, Juan del   Dr. Córdoba   *
3. COLODRERO, Pedro Dr. Corrientes   *
4. del CARRIL, Salvador María San Juan   *
5. DELGADO, Agustín Mendoza   *
6. DERQUI, Santiago Dr. Córdoba Incorporado el 19-02-1853 *
7. FERRÉ, Pedro Ferré Brig. Gral. Catamarca.   *
8. GODOY, Ruperto San Juan   *
9. GONDRA, José Adeodato de San Luis Renunció-Sesión 19-01-1853  
10. GOROSTIAGA, José Benjamín Dr. Sgo.del Estero *
11. GUTIÉRREZ, Juan María Entre Ríos   *
12. HUERGO,   Delfín B. Dr. San Luis SECRETARIO (diez votos.) *
13. LAVAYSSE, Benjamín J.Sacerdote Sgo.del Estero   *
14. LEIVA, Manuel Santa Fe   *
15. LLERENA, Juan Dr. San Luis Incorporado el 26-04-1853 *
16. MARTINEZ, Regis Lic. en Leyes La Rioja   *
17. PADILLA, Manuel   Dr. Jujuy   *
18. PEREZ, José Manuel Fray Tucumán Avisa retiro el 26-04-1853.Cont. *
19. PEREZ, José Ruperto Entre Ríos    
20. QUINTANA, José Dr. Jujuy   *
21. SEGUÍ, Juan Francisco Dr. Santa Fe SECRETARIO (diez votos) *
22. TORRENT, Luciano Dr. Corrientes   *
23. VILLADA, Clemente José Córdoba Última sesión 19-02-1853  
24. ZAPATA, Martín   Dr. Mendoza   *
25. ZAVALÍA, Salustiano Dr. Tucumán *
26. ZENTENO, Pedro Alejandrino Sac. Catamarca   *
27. ZUVIRÍA, Facundo Dr. Salta PRESIDENTE (unanimidad) *

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* Indica: Diputados que firmaron el Acta de sanción de la Constitución, el 1º de Mayo de 1853.

(Servicio solicitado el viernes 27 de mayo – Sra.Leticia González de Samitier.

Elaboración: Dirección y Bibliotecóloga Silvia Sattler.

Editado el lunes 30 de mayo.)

 

 

CONVENCIÓN REFORMADORA 1860

 

05 de enero de 1860: Acta de Instalación

23 de enero de 1860: Sesión Preparatoria

 

Dictamen de la Comisión nombrada para examinar las actas de elecciones para convencionales.

Apruébanse los resultados de la elección del 25 de diciembre de 1859, por las que fueron electos los ciudadanos:

1. ALSINA, Adolfo   * #
2. ALSINA, Valentín Dr.      
3. ALVARIÑOS, José María Cnel.   * #
4. ANCHORENA, Tomás   * #
5. AZCUÉNAGA, Miguel J.   *  
6. BARROS PAZOS, José Dr.   * #
7. CANTILO, José María   * #
8. CARRASCO, Benito Dr. VICE-PRESIDENTE 2º * #
9. CASTRO, Emilio   * #
10. CAZÓN, Daniel Dr.   *  
11. COSTA, Eduardo Dr.   * #
12. de ELIZALDE, Francisco Dr. * #
13. de la RIESTRA, Norberto   *  
14. de las CARRERAS, Francisco PRESIDENTE (unanimidad) * #
15. del ARCA, Fernando Dr.     #
16. DOMÍNGUEZ, José Dr.   * #
17. DRAGO, Luis María Dr.   * #
18. EGUIA, Carlos Dr.   * #
19. ELIZALDE, Rufino Dr.   * #
20. ESTEVES SAGUÍ, Miguel Dr.   * #
21. FRÍAS, Félix   * #
22. GAMBOA, Marcelo Dr.      
23. GARCÍA, Juan Agustín Dr.   * #
24. GELLY Y OBES, Juan A. Cnel.   * #
25. GUTIÉRREZ, José María   * #
26. MÁRMOL, José     #
27. MITRE, Bartolomé Gral.   *  
28. MUÑIZ, Francisco Xavier Dr.     #
29. OBLIGADO, Antonio C. Dr.   *  
30. OCAMPO, Manuel   * #
31. PEREZ, José Roque Dr.   #
32. PORTELA, Ireneo Dr.   * #
33. SAAVEDRA, Mariano   * #
34. SARMIENTO, Domingo Faustino   * #
35. UGARTE, Marcelino Dr.     #
36. VÉLEZ SARSFIELD, Dalmacio Dr.     #

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

En las elecciones practicadas en la campaña:

 

37. ACOSTA, Mariano   * #
38. ANCHORENA, Juan Dr.     #
39. BAVIO, Isidoro Dr.     #
40. BENITES, José Francisco   * #
41. BOSCH, José María Dr.      
42. CONESA, Emilio Cnel.      
43. CORREA, Ignacio      
44. DOMÍNGUEZ, Luis L.   *  
45. EGUIA, Manuel   * #
46. ESCALADA, Manuel M. Dr.     #
47. ESCALADA, Victoriano     #
48. FONT, Bernabé   * #
49. GÓMEZ, Luis Dr.   * #
50. IRAOLA, José      
51. IRIGOYEN, Bernardo Dr.      
52. LAGOS, Lino   *  
53. LANUZ, Anacarsis   * #
54. LEZICA, Ambrosio     #
55. LOPEZ, Vicente Fidel Dr.   *  
56. MARÍN, Mariano Dr.   *  
57. MARTÍNEZ DE HOZ, José     #
58. MARTÍNEZ, Víctor     #
59. MOLINA, Juan B.   *  
60. MORENO, Francisco F.   * #
61. OBLIGADO, Pastor Dr.   *  
62. OLIVERA, Domingo VICE-PRESIDENTE 1º *
63. PAUNERO, Wenceslao Cnel. #
64. SAAVEDRA, Agustín      
65. SAENZ PEÑA, Luis Dr.     #
66. SÁENZ VALIENTE, Bernabé   * #
67. SALAS, Basilio Dr.   * #
68. SILVEIRA, Vicente   *  
69. SOMELLERA, Andrés Dr.     #
70. TORRES, Eustaquio J. Dr.     #
71. TRELLES, Manuel R.     #
72. VILLEGAS, Sisto Dr.     #

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* Asterisco indica asistentes a la instalación de la Convención.

# Firmaron el Acta final con la Reforma Constitucional el 12 de mayo de 1860.

SECRETARIOS: Manuel Obarrio y Joaquín Granel

 

 

CONVENCIÓN NACIONAL AD HOC 1860

 

En la ciudad de Santa Fe, en la tercera Sesión Preparatoria del 19 de setiembre de 1860, se aprueban las elecciones de Convencionales practicadas en el Estado de Buenos Aires y en las Provincias de Córdoba, Catamarca, Corrientes, Entre Ríos, Jujuy, Mendoza, La Rioja, Salta, Santiago del Estero, Santa Fe, San Luis y Tucumán, por las que resultaron electos los ciudadanos:.

 

1. ALBARELLOS, Nicanor  
2. ALSINA, Adolfo  
3. ALSINA, Valentín VICEPRESIDENTE 2º.
4. ARÁOZ, Daniel  
5. BOUQUET, Carlos  
6. BUSTAMANTE, Plácido  
7. CÁCERES, Luis  
8. CASTRO, Emilio  
9. CHENAUT, Indalecio  
10. de ELIZALDE, Rufino  
11. de las CARRERAS, Francisco VICEPRESIDENTE 1º.
12. del CARRIL, Salvador María Convencional

1852 -1854

13. del VISO, Antonio  
14. ECHAGÜE, Pascual  
15. FONSECA, Tiburcio  
16. FRAGUEIRO, Mariano PRESIDENTE
17. FREIRE, Marcelino  
18. FRÍAS, Uladislao  
19. GALÍNDEZ, Francisco R.  
20. GOITIA, Casiano  
21. GONZÁLEZ, Lucas  
22. GOROSTIAGA, José Benjamín Convencional 1852 -1854
23. GOROSTIAGA, Luciano  
24. GUTIÉRREZ, José María  
25. LÓPEZ, Bernabé  
26. LUQUE, Mateo  
27. MÁRMOL, José  
28. NAVARRO, Octaviano  
29. OBLIGADO, Pastor  
30. OROÑO, Nicasio  
31. PAUNERO, Wenceslao  
32. PAZ, Marcos  
33. PIZARRO, Modestino  
34. PORTELA, Irineo  
35. POSSE, José
36. POSSE, Justiniano
37. RODRÍGUEZ, Carlos  
38. SARMIENTO, Domingo Faustino  
39. SEGUÍ, Juan Francisco. Convencional 1852 -1854
40. SEGURA, Pedro  
41. TABOADA, Antonino  
42. TORRENT, Luciano  
43. VELEZ SARSFIELD, Dalmacio  
44. VICTORICA, Benjamín  
45. VIDELA, Daniel  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Secretarios: Lucio V. MANSILLA y Carlos M. SARAVIA

(Designados en sesión del 22-09-1860)


CONVENCIÓN NACIONAL DE 1866

Realizadas tres sesiones: 10-11 y 12 de setiembre en Santa Fe de la Vera Cruz.

Sanción 15-09-1866.

En consideración: la modificación en el art. 67 de la Constitución Nacional.

 

1. AGOTE, Pedro Buenos Aires negativa
2. AGRELO, Emilio Dr. Buenos Aires negativa
3. ARÁOZ, Daniel Dr. Jujuy *
4. BARBEITO, Juan Alejandro San Luis       SECRETARIO *
5. BUSTAMANTE, Plácido Jujuy *
6. BUSTOS, T. Dr. Córdoba negativa
7. CABAL, s/d. *
8. CARRIZO, s/d. *
9. COLL, Francisco San Juan *
10. CORTÉS, Gerónimo Dr. Córdoba negativa
11. del CAMPILLO, Cleto Dr. Córdoba *
12. DOMÍNGUEZ, Luis Buenos Aires negativa
13. ESTEVES SAGUÍ, Miguel Dr. s/d. negativa
14. FRAGUEIRO, Mariano Córdoba       Presidente  
15. FRÍAS, Emiliano Santiago del Estero *
16. HUERGO, Delfín Dr. San Luis *
17. LEZAMA, Fenelón Santiago del Estero *
18. LÓPEZ, Isidoro Dr. s/d.- *
19. LUCERO, Manuel Dr. Entre Ríos negativa
20. MÁRMOL, José Buenos Aires negativa
21. MARTÍNEZ, Ventura Buenos Aires negativa
22. MÉNDEZ, Ángel María Dr. Tucumán *
23. MONTES DE OCA, Juan José Dr. Bs. Aires      SECRETARIO negativa
24. MORENO, Martín R. Dr. Entre Ríos  
25. OBLIGADO, Antonio Cruz Dr. Buenos Aires negativa
26. OLMOS, Dr. s/d. negativa
27. PADILLA, Dr. Tucumán *
28. PEÑA, F. Córdoba *
29. PEREIRA, s/d. *
30. PEREYRA, Ezequiel A. Dr. Buenos Aires negativa
31. PICA, Domingo Dr. Buenos Aires negativa
32. POSSE, Filemón Dr. Tucumán negativa
33. RETA, s/d. *
34. RUIZ MORENO, Dr Entre Ríos negativa
35. SOLÁ, Juan Sgto.Mayor Salta negativa
36. SOLER, J. Santiago del Estero *
37. TEJEDOR, Carlos Dr. Buenos Aires negativa
38. TORRENT, Luciano Dr. Corrientes *
39. UGARTE, Marcelino Dr. Buenos Aires negativa
40. VEGA, Dr. s/d *
41. VIDELA LIMA, Valentín San Juan *
42. VILLANUEVA, s/d. *

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Indica votación afirmativa

Información de: Ravignani, E. “Asambleas Constituyentes Argentinas”,1937.


CONVENCIÓN NACIONAL REFORMADORA -1898

 

AUTORIDADES

 

Presidente:  Dr. Norberto QUIRNO COSTA

Vicepresidente 1º:  Dr. Leónidas ECHAGÜE

Vicepresidente 2º:  Ing. Valentín VIRASORO

Secretarios:             Juan OVANDO

Alejandro SORONDO

(Reelectos por unanimidad.)

 

La Convención fue convocada de acuerdo con la Ley Nº 3507 del 03 de setiembre de 1898.

En Buenos Aires, capital de la República, recinto de la Cámara de Diputados, se reunieron en minoría los señores convencionales electos. Ocupó la Presidencia provisoria don Leónidas Echagüe (Entre Ríos) y Secretarios Rafael Igarzábal y Carlos Tagle.

El 28 de febrero de 1898 hubo dictamen de la Comisión de Poderes y en la primera sesión preparatoria, se aprobaron los resultados de las elecciones del 30 de enero y los diplomas de los convencionales:

 

1. ACHÁVAL, Guillermo Dr. Córdoba * #
2. ALMADA, Tristán M. Dr. Córdoba *  
3. ALVAREZ, Agustín Dr. Mendoza * #
4. ALVAREZ, José M. Dr. Córdoba * #
5. AMUCHÁSTEGUI, Nicolás Dr. Córdoba    
6. ANADÓN, Lorenzo Dr. Santa Fe    
7. APARICIO, Cástulo Dr. Jujuy * #
8. ARGERICH, Juan A. Dr. Capital Federal * #
9. ARIAS, Pedro N. Dr. Santa Fe *  
10. AVELLANEDA, Marco Catamarca   #
11. AVELLENDA, Marco M. Dr. Tucumán * #
12. AYARRAGARAY, Lucas Dr. Entre Ríos * #
13. AYERZA, Francisco Dr. Capital Federal    
14. BALESTRA, Juan Dr. Corrientes   #
15. BAZÁN, Abel Dr. La Rioja * #
16. BERMEJO, Antonio Dr. Capital Federal * #
17. BORES, Silvano Tucumán * #
18. CALDERÓN, Ramón Dr. Entre Ríos * #
19. CARBÓ, Enrique Dr. Entre Ríos *  
20. CARLÉS, Manuel Dr. Santa Fe *  
21. CARRASCO, Gabriel Dr. Santa Fe * #
22. CASTILLO, Rafael Dr. Catamarca * #
23. CHAVARRÍA, Isaac M. Dr. Mendoza * #
24. COLOMBRES, Ernesto Dr. Tucumán * #
25. CULLEN, Joaquín M. Dr. Capital Federal * #
26. de IRIGOYEN, Bernardo Dr. Capital Federal    
27. de IRIONDO, Manuel Dr. Santa Fe * #
28. de la TORRE, Calixto Dr. Córdoba * #
29. de VEDIA, Mariano Capital Federal   #
30. del CARRIL, Alejandro Tucumán * #
31. DÍAZ IBARGUREN, Francisco Dr. Salta * #
32. DOMÍNGUEZ, Camilo Dr. San Luis *  
33. DONCEL, Carlos Dr. San Juan * #
34. ECHAGÜE, Leonidas Dr. Entre Ríos    
35. ECHEGARAY, Miguel Dr. San Juan    
36. FERRER, Gaspar Dr. Córdoba * #
37. FERREYRA CORTÉS, Ángel Dr. Capital Federal * #
38. FIGUEROA, Benjamín Dr. Salta   #
39. FRÍAS SILVA, José Dr. Tucumán    
40. GÁLVEZ, José Dr. Santa Fe * #
41. GARCÍA GONZÁLEZ, José Dr. Santa Fe *  
42. GARCÍA, Teófilo Dr. Entre Ríos * #
43. GIMÉNEZ, Benjamín Dr. Santiago del Estero * #
44. GONZÁLEZ, Joaquín V. Dr. Córdoba   #
45. GUASTAVINO, José Miguel Dr. Corrientes * #
46. GUTIÉRREZ, José María Dr. Capital Federal *  
47. HALL, José J. Dr. Corrientes *  
48. HERNÁNDEZ, Zabá Z. Dr. Entre Ríos *  
49. HERRERA, Julio Catamarca    
50. IGARZÁBAL, Rafael Capital Federal *  
51. ISELLA, Juan C. Pbro. Salta * #
52. LASCANO, Pablo Santiago del Estero * #
53. LEGUIZAMÓN, Honorio Dr. Entre Ríos * #
54. LUQUE, Tomás J. Dr. Capital Federal   #
55. MAGNASCO, Osvaldo Dr. Entre Ríos    
56. MANTILLA, Manuel F. Dr. Corrientes * #
57. MENDOZA, Eriberto San Luis    
58. MITRE, Bartolomé Tte. Gral. Capital Federal   #
59. MOLINA, Víctor M. Dr. Capital Federal * #
60. MOLINAS, Remigio Dr. Santa Fe * #
61. MOREL, Miguel G. Dr. Capital Federal *  
62. MORÓN, Domingo San Juan * #
63. MUJICA, Adolfo Dr. Capital Federal * #
64. OLAECHEA y ALCORTA, Pedro Dr. Santiago del Estero *  
65. OLIVERO, Julio Dr. San Luis *  
66. ORTIZ, Justo P. Dr. Córdoba * #
67. PACHECO, Wenceslao Dr. Mendoza * #
68. PELLEGRINI, Carlos Dr. La Rioja    
69. PÉREZ, Domingo T. Jujuy *  
70. POSSE, Justiniano Dr. Córdoba *  
71. QUIRNO COSTA, Norberto Dr. Santiago del Estero *  
72. REGULES, Domingo Santa Fe * #
73. ROCA, Julio A. Tte. Gral. Capital Federal   #
74. RODRÍGUEZ LARRETA, Carlos Dr. Capital Federal * #
75. ROMERO, Gregorio Presbítero Santa Fe * #
76. SALAS, Carlos Dr. Capital Federal * #
77. SEGOVIA, Lisandro Dr. Corrientes *  
78. SIBILAT FERNÁNDEZ, Manuel Dr. Santiago del Estero * #
79. SIBURU, Juan B. Dr. Santa Fe   #
80. TAGLE, Carlos Dr. Córdoba *  
81. TERÁN, Brígido Tucumán * #
82. TORNQUIST, Ernesto Capital Federal *  
83. TORRENT, Juan E. Dr. Corrientes *  
84. URIBURU, Francisco Salta * #
85. VIDELA, Ramón Dr. Mendoza *  
86. VIRASORO, Valentín Ing. Corrientes *  
87. VIVANCO, Ponciano Dr. Córdoba   #
88. ZAVALETA, Armando Cap. Tucumán * #
89. ZAVALLA, Leonidas Dr. Entre Ríos *  
90. ZEBALLOS, Estanislao S. Dr. Santa Fe * #

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

El 1º de marzo, se produjo el despacho de la Comisión de Poderes, aprobando la elección de los convencionales de la provincia de Buenos Aires:

 

91. AHUMADA, José M. Dr.   #
92. BASAVILBASO, Leopoldo Dr.    
93. BERRA, Francisco A. Dr.    
94. CALDERÓN, José M. Dr.    
95. CAMPOS, Manuel J. Gral.   #
96. CARBADILLO, Juan Dr.    
97. CARRANZA, Emilio Dr.    
98. CARRIÉ, Julio Dr.   #
99. CASARES, Vicente L.    
100. DANTAS, Julio S. Cnel.    
101. DÁVILA, Adolfo E.    
102. DÓNOVAN, Daniel J. Dr.   #
103. FRERS, Emilio Dr.    
104. LACASA, Pastor Dr.   #
105. LAGOS GARCÍA, Luis Dr.   #
106. MARTÍNEZ, Mariano R. Dr.    
107. MITRE, Emilio Ing.    
108. MONTES DE OCA, Manuel Augusto Dr.   #
109. O’FARRELL, Santiago G. *  
110. ORTIZ DE ROSAS, Juan    
111. QUINTANA, Manuel Dr.   #
112. ROCHA, Dardo   #
113. SÁNCHEZ VIAMONT, Julio Dr.    
114. SANTAMARINA, Ramón Dr.    
115. UNZUÉ, Saturnino J.
116. WEIGEL MUÑOZ, Ernesto    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

En la sexta sesión ordinaria del 15 de marzo de 1898, luego de un cuarto intermedio se sancionaron las reformas de los artículos 37 y 87 de la Constitución Nacional.

 

FUENTE: Ravignani, Emilio. Asambleas Constituyentes Argentinas 1813-1898, t.V, p.886


CONSTITUCIÓN DE LA NACIÓN ARGENTINA – 1949

 

La declaración de necesidad de la Reforma de la Constitución se trató en la Cámara de Diputados de la Nación en sesión especial extraordinaria los días 13 y 14 de agosto de 1948. En la discusión en general votaron 96 señores diputados por la afirmativa, declarándose por pronunciamiento expreso que con dichos votos quedaban integrados los dos tercios exigidos por el art. 30 de la Constitución, aunque en la votación en particular no se obtuvo la citada mayoría. El 27 de agosto de 1948 el proyecto en revisión fue considerado en la Cámara de Senadores y aprobado generó la Ley Nº 13233 que estableció en su art. 1º: “declárase necesaria la revisión y reforma Constitucional”.

Sanción: 11 de marzo de 1949

 

AUTORIDADES

Presidente:   Domingo A. Mercante

Secretarios:  Mario M. Goizueta

Bernardino H. Garaguso

 

“La comisión que estudió los proyectos de reforma estuvo así integrada:

…por la mayoría:

1. ALBARRACÍN, Ramón Héctor
2. ALVAREZ RODRÍGUEZ, Justo L.
3. AVALOS BILLINGHURST, Román A.
4. AVANZA, Julio César
5. BAGNASCO, Vicente
6. CAESAR, Juan H.
7. CAPDEVILLA, Pedro M.
8. CARVAJAL, Eduardo
9. de VIRGILIO, Francisco
10. DÍAZ DE VIVAR, Joaquín
11. ESCOBAR SÁENZ, Julio M.
12. ESPECHE, Leónidas
13. EVANS, Carlos Horacio
14. GIARDULLI, Cayetano (h)
15. IGLESIAS, Roberto
16. JUÁREZ, Carlos A.
17. LAFFITTE, Julio M.
18. LESCANO, Carlos María
19. LOGHI, Luis R.
20. LUDER, Ítalo Argentino
21. MARTINI, Oscar Salvador
22. MAXUD, Alfredo D.
23. MÉNDEZ SAN MARTÍN, Armando
24. NAVARRO, Eduardo José
25. NAZAR, Félix Antonio
26. PÁEZ, Juan L.
27. PARERA, Francisco
28. PELUFFO, Domingo
29. PÉREZ, Felipe S.
30. PESAGNO, Atilio
31. RAMOS, Eduardo
32. ROULET, Enrique A.
33. SAMPAY, Arturo E.
34. SAPONARO, José F.
35. SOLVEYRA CASARES, Guillermo
36. TANCO, Miguel A.
37. TESAIRE, Alberto
38. VALENZUELA, Rodolfo Guillermo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Por la minoría:

39. ARÁOZ de LAMADRID, Aristóbulo D.
40. ARRAYA, Jorge F.
41. BAYOL, Augusto G.
42. CALCAGNO, Alfredo D.
43. CASTRO, Rodolfo
44. del MAZO, Gabriel
45. DONATO del CARRIL, Emilio
46. ESTEVES, Eduardo
47. GAULHIAC, Eduardo
48. LÓPEZ CARANZA, Juan Luis
49. PALACIOS HIDALGO, Ignacio
50. PARODI GRIMAUX, Misael J.
51. PÉREZ AZNAR, Ataulfo
52. SOBRAL, Antonio
53. SPOTA, Alberto A.
54. VILLAR, Justo P.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Por la minoría Laborista:

55. MENDIOLAZA, Nicomedes

 

 

FUENTE: Anales de Legislación 1949 t. IX-A


CONVENCIÓN NACIONAL CONSTITUYENTE – 1957

 

AUTORIDADES

Presidente:     Sr. Ignacio Palacios Hidalgo

Vicepresidente 1º: Dr. Anselmo A. Marini

Vicepresidente 2º: Sr. Alejandro Nogués

Secretarios:       Dr. Mario Alberto Gerarduzzi

Dr. Francisco García Leyenda

 

  CONVENCIONALES DISTRITOS INCORP. RENUNCIA
1 ABDALA, Felipe Mendoza
2 ACUÑA, Ramón Edgardo Catamarca  
3 AGUIRRE CÁMARA, José Córdoba  
4 ALBARRACÍN GODOY, Jorge Mendoza  
5 ALLENDE, José Antonio Córdoba
6 AMADO, José Juan Buenos Aires  
7 ANTELO, José N. Santa Fe  
8 ARAMBURU, Alejandro Buenos Aires Incorporado:

22-09

9 ARCHETTI, Armando Santiago del Estero  
10 ARIGÓS, Ramón Eduardo Entre Ríos  
11 ÁVALOS, Edmundo Nilo Sergio Chaco  
12 AYARRAGARAY, Lucas Francisco Capital Federal  
13 AYBAR, José Antonio Tucumán  
14 BARRIO, Luis Santiago del Estero  
15 BASSI, Ricardo Alberto Capital Federal  
16 BECERRA, Carlos Córdoba Renunció: 05-09
17 BELGRANO RAWSON, Guillermo A. San Luis  
18 BERNACCHI, Mario Normando Jujuy  
19 BLANCO, Rubén V. M. Buenos Aires  
20 BRAVO, Carlos A. Buenos Aires  
21 BRONZINI, Teodoro Buenos Aires  
22 BUCONIC de CARONNI, Rosa Luisa Córdoba  
23 CARRIQUE, Alejandro Buenos Aires  
24 CASÁS, José Bartolomé Capital Federal  
25 CASTRO RENDÓN, Eduardo A. Neuquén  
26 COLOMBO, Ricardo Miguel San Juan  
27 CORONA MARTÍNEZ, Enrique Urbano Capital Federal  
28 CORTÉS, Hernán Mendoza  
29 CRESPO, Ernesto Buenos Aires  
30 de CAMINOS, Juan José La Rioja  
31 DEGHI, Juan Carlos Buenos Aires  
32 DUARTE, Luis María Misiones  
33 ELUSTONDO, Abel Mario Buenos Aires Renunció: 18-10
34 FERNÁNDEZ JENSEN, Carlos A. Santiago del Estero  
35 FERRARI, Rodolfo Juan Capital Federal  
36 FLORES, Eliseo Fernando Luis Buenos Aires  
37 FRUGONI ZAVALA, Santiago Felipe Capital Federal  
38 FUERTES, A. Ricardo Buenos Aires Incorporado:

05-09

39 GARCÍA LEYENDA, Francisco Rodolfo Santa Cruz  
40 GERARDUZZI, Mario Alberto San Juan  
41 GERVASONI, José Luis Santa Fe  
42 GHIOLDI, Américo Antonio Capital Federal  
43 GHIOLDI, José A. Santa Fe  
44 GHIOLDI, Rodolfo José Capital Federal  
45 GIACOSA, Luis Victorio Salta  
46 GIORDANO ECHEGOYEN, Mario C. Buenos Aires  
47 GÓMEZ, Mariano Corrientes  
48 GONZÁLEZ BERGEZ, Pablo Buenos Aires  
49 GONZÁLEZ IRAMAIN, Julio Capital Federal  
50 GRAU, Mario A. Buenos Aires  
51 GUIDA, Carlos Santa Fe  
52 HARDOY, Emilio J. Buenos Aires  
53 HUEYO, Horacio Alberto Capital Federal  
54 JAUREGUIBERRY, Luis María Entre Ríos  
55 JOFRÉ, Emilio Mendoza  
56 LAVALLE, Ricardo Buenos Aires  
57 LEÓN, Luis Agustín Chaco  
58 LEWIS, Juan T. Santa Fe  
59 MAFFIA, Juan Carlos Buenos Aires  
60 MANUBENS CALVET, Joaquín Córdoba  
61 MARINI, Anselmo A. Buenos Aires  
62 MARTELLA, Julio César Buenos Aires  
63 MARTINO, Julio Delfín Entre Ríos Inc.15-10

R. 24-10

64 MATHOV, Arturo Capital Federal  
65 MEABE, Ernesto Raimundo Corrientes  
66 MEDINA, Justo Germán Entre Ríos  
67 MERCADO, José Antonio Córdoba  
68 MERCADO, Valentín Antonio Capital Federal  
69 MIRÓ, Darío Francisco Chaco  
70 MOLINAS, Luciano F. Santa Fe  
71 MORELLI, José Miguel Chubut  
72 MUNIAGURRIA, Camilo J. Santa Fe  
73 NAIM, Juan Buenos Aires  
74 NESA BOERI, Miguel Ángel Entre Ríos  
75 NOGUÉS, Alejandro F. Santa Fe  
76 ORTIZ, Ignacio Córdoba Renunció 24-10
77 OTERO MONSEGUR, Luis María Capital Federal  
78 OTHAR, Irma Carmen Buenos Aires  
79 OVANDO, Ricardo Jujuy  
80 PALACIOS, Alfredo Lorenzo Capital Federal  
81 PALACIOS HIDALGO, Ignacio Córdoba  
82 PALAMEDI, Benito Chaco  
83 PASINI, Francisco José Buenos Aires  
84 PASTOR, Reynaldo Alberto San Luis  
85 PASTORIZA, Juan Rafael Tucumán  
86 PAZ, Manuel E. Córdoba  
87 PEÑA, Horacio José Capital Federal  
88 PERALTA de FERNÁNDEZ, Isolina Z. Córdoba  
89 PÉREZ TABOADA, Manuel Melchor Capital Federal
90 PERKINS, Jorge Walter Capital Federal  
91 PFLEGER, José Enrique Capital Federal  
92 PONFERRADA, Felipe Esteban Catamarca  
93 POZZIO, Antulio F. Buenos Aires  
94 PRAT, Longin Osvaldo Buenos Aires  
95 PRÉMOLI, Horacio Santa Fe  
96 PUGLIESE, Juan Carlos Buenos Aires  
97 REPETTO, Nicolás Capital Federal  
98 REYES, Cipriano Buenos Aires  
99 RICCI, José Carlos Buenos Aires  
100 RICO, Pedro Benigno Entre Ríos  
101 RIVA, Raúl Edgardo Capital Federal  
102 ROBERTO, Mario Córdoba  
103 RODRÍGUEZ, Rogelio Ramón Córdoba  
104 RODRÍGUEZ PINTO, Domingo San Juan  
105 RONDANINA, Esteban Felipe Capital Federal  
106 ROUZAUT, Adolfo R. Santa Fe  
107 SALGUERO, Servando Córdoba  
108 SÁNCHEZ, Francisco Urbano Capital Federal Incorporado

04-09

109 SARAVIA, José María Salta  
110 SCHAPOSNIK, Eduardo Carlos Buenos Aires  
111 SGROSSO, Luis Santa Fe  
112 SILVA, Jorge Horacio La Pampa  
113 SILVEIRA MÁRQUEZ, Carlos Misiones  
114 SILVEYRA de OYUELA, Eugenia Capital Federal  
115 TADIOLI, Pedro Buenos Aires  
116 TESSIO, Aldo Emilio Santa Fe  
117 TEZÓN, Lucio Antonio Buenos Aires  
118 THEDY, Horacio R. Santa Fe  
119 TOLEDO, Juan Ángel Tucumán  
120 TOURRÉS, León P. San Juan  
121 URIBURU MICHEL, Francisco M. Salta  
122 VERGARA CAMPO, Joaquín Buenos Aires  
123 VICCHI, Adolfo Ángel Mendoza  
124 VIECENS, Mariano Roberto Río Negro  
125 ZANONI, Juan Claudio Santiago del Estero  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  CONVENCIONALES ELECTOS

(no incorporados)

DISTRITOS RENUNCIAS
1. ABEIJÓN, Asencio Chubut  
2. ALENDE, Oscar E. Buenos Aires  
3. ARÁOZ de LAMADRID, Aristóbulo D. Capital Federal  
4. ARIOTTI, Enrique Eduardo Santa Fe  
5. BECERRA, Olegario Buenos Aires Renuncia: 05-09
6. BÉRTORA, José María Antonio Entre Ríos  
7. BOLLINI, Adolfo Buenos Aires  
8. BOFFI, Luis Leopoldo Capital Federal  
9. BOGLIANO, Palmiro B. Buenos Aires  
10. BULIT, Enrique Antonio Buenos Aires  
11. CALABRESE, Pablo Buenos Aires  
12. CAÑEQUE, Francisco Ernesto Mendoza  
13. CÁRDENAS, Juan Carlos Tucumán  
14. CASTELLO, Edgardo S.N. Río Negro  
15. CASTRESANA, Osvaldo Jorge La Pampa  
16. CINGUNEGUI, Antonio Río Negro  
17. CISERA, José M. Santa Fe  
18. DECAVI, Jorge Raúl Salta  
19. De la VEGA, Blas Benjamín Corrientes  
20. DEMARÍA MASSEY, Héctor H. Buenos Aires  
21. DÍAZ, Juan Luis Formosa  
22. DÍAZ, Manuel Alberto Santiago del Estero  
23. DOLHARE, Francisco Buenos Aires  
24. DOMENICONI, Alberto San Luis  
25. DUCA, Anselmo Zoilo Chaco  
26. ETCHEPAREBORDA, Roberto Capital Federal  
27. FERNÁNDEZ ACEVEDO, Florencio Salta  
28. FERNÁNDEZ de MONJARDÍN, Federico Buenos Aires  
29. FERNÁNDEZ, José Manuel Capital Federal  
30. FLEITAS, Víctor Hugo Corrientes  
31. FREGA, José Capital Federal  
32. GALEANO, Roberto Antonio Misiones  
33. GELSI, Celestino Tucumán  
34. GÓMEZ MACHADO, Héctor Santa Fe  
35. GUZMÁN, Benjamín Jujuy  
36. GVIRTZMAN, David Capital Federal  
37. ITURRALDE, Antonio Formosa  
38. JIMÉNEZ, Francisco J. Santiago del Estero  
39. JUÁREZ, José Gregorio Tucumán  
40. JUÁREZ PEÑALVA, Miguel A. Tucumán  
41. LASCANO, Ramón Buenos Aires  
42. LEMOS, Ramón H. Mendoza  
43. LÓPEZ, Evaristo Corrientes Renuncia: 18-10
44. LÓPEZ SERROT, Oscar Manuel Capital Federal  
45. LOYOLA, Virgilio Neuquén  
46. MACIEL, Luis Adán Corrientes  
47. MAC KAY, Luis R. Entre Ríos  
48. MAGAQUIAN, Ángel Roque Catamarca  
49. MARCÓN, Ismael Ángel Chaco  
50. MIGLIARO, Victorio M. Buenos Aires  
51. MORENO, Antonio Tucumán  
52. OBREGÓN, Pedro Corrientes  
53. PARADELO, Miguel Cástulo Santa Cruz  
54. PENNACCHI, Alfredo A. D. Buenos Aires  
55. PITTO, Luis María Buenos Aires  
56. PONS, José Antonio R. Entre Ríos  
57. QUIJANO, Hipólito Marcial Misiones  
58. RATTO, Francisco Ángel José Capital Federal  
59. RODRÍGUEZ, Carlos Juan Capital Federal  
60. RODRÍGUEZ de AZAR, Mariana Córdoba  
61. RODRÍGUEZ, Horacio C. Córdoba  
62. ROLERO, Eduardo Miguel La Pampa  
63. SANSEAU, Iván Nicolás Buenos Aires  
64. SANTUCHO, Oscar Daniel Córdoba  
65. SANTUCHO, Raúl Alberto Santiago del Estero  
66. SEGOVIA, Carlos Alfredo Jujuy  
67. SEGURA, Miguel Ángel Chubut  
68. SOLANAS, Juan Carlos Santa Fe  
69. SYLVESTRE BEGNIS, Carlos Santa Fe  
70. TARANTINO, Carlos Nicolás Neuquén  
71. TUBÁN, Enrique La Pampa  
72. UELTSCHI, Ernesto Arturo Mendoza  
73. VANASCO, Enrique C. Entre Ríos  
74. VERA BARROS, Pedro César La Rioja  
75. VIDAL, Roberto J. Buenos Aires  
76. VIDELA, Juan de Dios San Juan  
77. VILCHES, Martín San Luis  
78. WEIDMANN, Rodolfo A. Santa Fe  
79. YACANTE, Juan Carlos La Rioja  
80. ZANNI, Enrique Mario Córdoba  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


CONVENCIÓN REFORMADORA DE LA CONSTITUCIÓN NACIONAL – 1994

 

Ley Nº 24.309 sancionada y promulgada el 29-12-1993: Declaración de necesidad de la Reforma.

Instalación de la Convención y Juramento de los Convencionales: Paraná (Entre Ríos)

Sede de las deliberaciones: Paraninfo de la Universidad Nacional del Litoral

Santa Fe de la Vera Cruz. Cuna de la Constitución Nacional

                                   (Dec.Nac.Nº 523/94.)

 

1. ABRAHAM, Olga Catalina Buenos Aires Partido Justicialista
2. ALBAMONTE, Alberto Gustavo (Dip.Nac.) Buenos Aires 2. Partido Justicialista
3. ANCARANI de GODOY, Hilda Norma Buenos Aires 3. Partido Justicialista
4. ARIAS, César (Dip.Nac.) Buenos Aires 4. Partido Justicialista
5. BALESTRINI, Alberto E. (Dip.Nac.) Buenos Aires 5. Partido Justicialista
6. BARBERENA, Juan Atilio Buenos Aires 6. Partido Justicialista
7. BARRA, Rodolfo Carlos Buenos Aires 7. Partido Justicialista
8. CAFIERO, Antonio Francisco (Sen.Nac.). Buenos Aires 8. Partido Justicialista
9. CASCO, María del Carmen Buenos Aires 9. Partido Justicialista
10. CAVAGNA MARTÍNEZ, Mariano A. Buenos Aires 10. Partido Justicialista
11. DE JESÚS, Juan Buenos Aires 11. Partido Justicialista
12. DI LANDRO, Oscar Jorge Buenos Aires 12. Partido Justicialista
13. DUHALDE, Eduardo Alberto (Gobernador) Buenos Aires 13. Partido Justicialista
14. EL BACHA, Leticia Buenos Aires 14. Partido Justicialista
15. FALBO, María del Carmen Buenos Aires 15. Partido Justicialista
16. FARÍAS, María Susana Buenos Aires 16. Partido Justicialista
17. FEIJOO DOCAMPO, María del Carmen Buenos Aires 17. Partido Justicialista
18. GARCÍA LEMA, Alberto M. Buenos Aires 18. Partido Justicialista
19. HITTER, Juan Carlos Buenos Aires 19. Partido Justicialista
20. MARUCCO, Ebe Aurora Buenos Aires 20. Partido Justicialista
21. MASNATTA, Héctor Buenos Aires 21. Partido Justicialista
22. MUSSI, Juan José Buenos Aires 22. Partido Justicialista
23. ORSI, René Saúl Buenos Aires 23. Partido Justicialista
24. PÉCULO, Alfredo Buenos Aires 24. Partido Justicialista
25. PEDERSOLI, Juan Mario Buenos Aires 25. Partido Justicialista
26. PETTIGIANI, Eduardo Julio Buenos Aires 26. Partido Justicialista
27. PIERRI, Alberto Reinaldo (Dip.Nac.) Buenos Aires 27. Partido Justicialista
28. RAMPI, Pascual Ángel Buenos Aires 28. Partido Justicialista
29. ROCAMORA, Alberto Luis Buenos Aires 29. Partido Justicialista
30. RUSSO, Federico Pedro Buenos Aires 30. Partido Justicialista
31. SALCEDO, Carmen Inés Buenos Aires 31. Partido Justicialista
32. SERVINI GARCÍA, Clara C. Buenos Aires 32. Partido Justicialista
33. VALLEJOS, María Cristina Buenos Aires 33. Partido Justicialista
34. VIVIANT, Alfredo Ramón Buenos Aires 34. Partido Justicialista
35. WEST, Mariano Federico Buenos Aires 35. Partido Justicialista
36. AUYERO, Carlos Alberto C. Buenos Aires 1. Frente Grande
37. BRASESCO, María Inés Buenos Aires 2. Frente Grande
38. CAFIERO, Juan Pablo Buenos Aires 3. Frente Grande
39. CARDESA, Enrique Gustavo Buenos Aires 4. Frente Grande
40. GARCÍA, Daniel Oscar Buenos Aires 5. Frente Grande
41. LEIVA, Rina Martha Buenos Aires 6. Frente Grande
42. MARTÍNEZ SAMECK, Pablo E. Buenos Aires 7. Frente Grande
43. MONTES de OCA, Luis G. Buenos Aires 8. Frente Grande
44. PIZZURNO, Ana María Buenos Aires 9. Frente Grande
45. SÁNCHEZ GARCÍA, María V. Buenos Aires 10. Frente Grande
46. SCHRODER, Juan Buenos Aires 11. Frente Grande
47. SOLANAS, Fernando Ezequiel (Dip.Nac.) Buenos Aires 12. Frente Grande
48. TORRES MOLINA, Ramón H. Buenos Aires 13. Frente Grande
49. ALFONSÍN, Raúl Ricardo Buenos Aires 1. Unión Cívica Radical
50. AZCUETA, María Cristina Buenos Aires 2. Unión Cívica Radical
51. BARREIRO de ROULET, Elva P. Buenos Aires 3. Unión Cívica Radical
52. BASSANI, Ángel Marcelo Buenos Aires 4. Unión Cívica Radical
53. CAPPELLERI, Pascual Buenos Aires 5. Unión Cívica Radical
54. CARATTOLI, Héctor Jorge Buenos Aires 6. Unión Cívica Radical
55. CARRETTONI, Jorge Carlos Buenos Aires 7. Unión Cívica Radical
56. de VEDIA, Enrique Buenos Aires 8. Unión Cívica Radical
57. GUZ de EQUIZA, Elba Rosa Buenos Aires 9. Unión Cívica Radical
58. IRIGOYEN, Roberto Osvaldo Buenos Aires 10. Unión Cívica Radical
59. PAIXAO, Enrique Buenos Aires 11. Unión Cívica Radical
60. QUIROGA LAVIÉ, Humberto Buenos Aires 12. Unión Cívica Radical
61. ROMERO, Nilda Buenos Aires 13. Unión Cívica Radical
62. BAVA, Pablo Juan Ángel Buenos Aires 1. Modin
63. del CASTILLO, Fernando Raúl Buenos Aires 2. Modin
64. DENTICE, Enrique Salvador Buenos Aires 3. Modin
65. ETCHENIQUE, Roberto Alejandro Buenos Aires 4. Modin
66. MAZZEO, Iris Artemisa Buenos Aires 5. Modin
67. MURUZÁBAL, Hilario Raúl Buenos Aires 6. Modin
68. NUÑEZ, José Luis Buenos Aires 7. Modin
69. RICO, Aldo (Dip.Nac.) Buenos Aires 8. Modin
70. ROVAGNATI, Dina Beatriz Buenos Aires 9. Modin
71. SCHIUMA, Stella Maris Buenos Aires 10. Modin
72. SEQUEIROS, Néstor Adrián Buenos Aires 11. Modin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Distrito Electoral Buenos Aires   72 Convencionales

 

 

73. ALVAREZ, Carlos Alberto (Dip.Nac.) Capital Federal 1. Frente Grande
74. BARCESAT, Eduardo S. Capital Federal 2. Frente Grande
75. ESCUDERO, José C. Capital Federal 3. Frente Grande
76. FERNÁNDEZ MEIJIDE, Graciela (Dip.Nac.) Capital Federal 4. Frente Grande
77. IBARRA, Aníbal Capital Federal 5. Frente Grande
78. KESSELMAN, Pedro J. Capital Federal 6. Frente Grande
79. LIPSZYC, Cecilia N. Capital Federal 7. Frente Grande
80. MAY ZUBIRÍA, Diego Capital Federal 8. Frente Grande
81. MIGUEZ BONINO, José Capital Federal 9. Frente Grande
82. OLIVEIRA, Alicia B. Capital Federal 10. Frente Grande
83. PUIGGRÓS, Adriana V. Capital Federal 11. Frente Grande
84. ZAFFARONI, Eugenio R. Capital Federal 12. Frente Grande
85. BELLO, Claudia Elena Capital Federal 1. Partido Justicialista
86. BRUSCA, Vicente Mario Capital Federal 2. Partido Justicialista
87. CORACH, Carlos Capital Federal 3. Partido Justicialista
88. DALESIO de VIOLA, Adelina Capital Federal 4. Partido Justicialista
89. IRIBARNE, Alberto Capital Federal 5. Partido Justicialista
90. PEÑA, Daniel Alberto Capital Federal 6. Partido Justicialista
91. VALDÉS, Eduardo Félix Capital Federal 7. Partido Justicialista
92. JAROSLAVSKY, César Capital Federal 1. Unión Cívica Radical
93. RODRÍGUEZ, Jesús (Dip. Nac.) Capital Federal 2. Unión Cívica Radical
94. SACHS de REPETTO, Dora E.N. Capital Federal 3. Unión Cívica Radical
95. SALAZAR, Víctor Hugo Capital Federal 4. Unión Cívica Radical
96. BRAVO, Alfredo (Dip.Nac.) Capital Federal 1. Alianza Unidad Socialista
97. LAPORTA, Norberto Capital Federal 2. Alianza Unidad Socialista
98. ALSOGARAY, Alvaro Carlos (Dip. Nac.) Capital Federal 1. Alianza Centro Liberal
99. VÁSQUEZ, Alejandro Jorge Capital Federal 1. Modin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Distrito Electoral Capital Federal   27 Convencionales

 

 

100. ACUÑA, Augusto Catamarca 1. Frente Cívico y Social
101. COLOMBO, María T. Catamarca 2. Frente Cívico y Social
102. GUZMÁN, Ricardo G. Catamarca 3. Frente Cívico y Social
103. HERNÁNDEZ, Simón Catamarca 4. Frente Cívico y Social
104. DÍAZ GIMÉNEZ, Héctor Catamarca 1. Frente Justicialista
105. KENT de SAADI, Pilar Catamarca 2. Frente Justicialista
106. MORENO, Ricardo Catamarca 3. Frente Justicialista

 

 

 

 

 

 

 

 

Distrito Electoral Catamarca   7 Convencionales

 

 

107. GONZÁLEZ, Elsa Gladis Chaco 1. Frente Justicialista
108. GONZÁLEZ, Rafael Alfredo Chaco 2. Frente Justicialista
109. HONCHERUK, Atlanto Chaco 3. Frente Justicialista
110. SKIDELSKY, Carlos Rubén Chaco 4. Frente Justicialista
111. CARRIÓ, Elisa María Avelina Chaco 1. Unión Cívica Radical
112. GARCÍA, Francisco Sixto Chaco 2. Unión Cívica Radical
113. VIYERIO, Eduardo Alfredo Chaco 3. Unión Cívica Radical
114. MAEDER, Ernesto Chaco 1. Acción Chaqueña
115. WINTER, Jorge Chaco 2. Acción Chaqueña

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Distrito Electoral Chaco 9 Convencionales

 

 

116. FELICEVICH, Sara Lía Chubut 1. Unión Cívica Radical
117. FERREIRAS de las CASAS, Ignacio Chubut 2. Unión Cívica Radical
118. MAESTRO, Carlos Chubut 3. Unión Cívica Radical
119. MARCOLINI, Nora María Chubut 4. Unión Cívica Radical
120. DE BERNARDI, Eduardo Chubut 1. Partido Justicialista
121. GUINLE, Marcelo Alejandro Chubut 2. Partido Justicialista
122. ROCHA RHYS de FELDMAN, Dora Chubut 3. Partido Justicialista

 

 

 

 

 

 

 

 

Distrito Electoral Chubut     7 Convencionales

 

 

123. AGUAD, Oscar Raúl Córdoba 1. Unión Cívica Radical
124. BERCOFF, María Graciela Córdoba 2. Unión Cívica Radical
125. de la RÚA, Jorge Enrique Córdoba 3. Unión Cívica Radical
126. DELICH, Francisco José Córdoba 4. Unión Cívica Radical
127. DRESSINO, Ana María Córdoba 5. Unión Cívica Radical
128. HERNÁNDEZ, Antonio María (Dip.Nac.) Córdoba 6. Unión Cívica Radical
129. MESTRE, Ramón Bautista Córdoba 7. Unión Cívica Radical
130. ORTIZ PELLEGRINI, Miguel Ángel Córdoba 8. Unión Cívica Radical
131. ROQUE, Blanca Leyla Córdoba 9. Unión Cívica Radical
132. ARÁOZ FARAJET, Julio César Córdoba 1. Fre.Ju.Po.
133. BUCCO, Jorge Luis Córdoba 2. Fre.Ju.Po.
134. CASARI de ALARCIA, Ma. Leonor (Dip.Nac.) Córdoba 3. Fre.Ju.Po.
135. LLAMOSAS, Esteban Miguel Córdoba 4. Fre.Ju.Po.
136. MAQUEDA, Juan Carlos (Dip.Nac.) Córdoba 5. Fre.Ju.Po.
137. RAIJER, Beatriz Irma Córdoba 6. Fre.Ju.Po.
138. RUFEIL, José Tanus Córdoba 7. Fre.Ju.Po.
139. CORNET, Roberto Julio Córdoba 1. U.Ce.De.
140. KAMMERATH GORDILLO, Germán Luis(Dip.Nac) Córdoba 2. U.Ce.De.
141. RÉBORA, Luis Armando Córdoba 1. Frente Grande
142. del CAMPO, Carlos Alberto Córdoba 1. Modin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Distrito Electoral Córdoba 20Convencionales

 

 

143. CASTILLO ODENA, Tomás E. R. Corrientes 1. P.A.L.
144. HARVEY, Ricardo J.C. Corrientes 2. P.A.L.
145. PANDO, Ana María Corrientes 3. P.A.L.
146. REVIGATTI, Gustavo A. Corrientes 4. P.A.L.
147. ROMERO FERIS, José A. (Sen. Nac.) Corrientes 5. P.A.L.
148. MARTÍNEZ LLANOS, José Rodolfo Corrientes 1. Frente de la Victoria
149. PARDO , Ángel Francisco Corrientes 2. Frente de la Victoria
150. VIUDES de DAMONTE, Isabel Josefa Corrientes 3. Frente de la Victoria
151. ALEGRE, Miguel Corrientes 1. Unión Cívica Radical

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Distrito Electoral Corrientes   9 Convencionales

 

 

152. ALASINO, Augusto José María (Sen.Nac.) Entre Ríos 1. Frente Justicialista Entrer.
153. BALDONI, Hugo Domingo Entre Ríos 2. Frente Justicialista Entrer.
154. BUSTI, Jorge Pedro Entre Ríos 3. Frente Justicialista Entrer.
155. MOINE, Mario Armando (Gobernador) Entre Ríos 4. Frente Justicialista Entrer.
156. SERRAT, Teresita Beatriz Entre Ríos 5. Frente Justicialista Entrer.
157. MELO, Susana Beatriz Entre Ríos 1. Unión Cívica Radical
158. PARENTE, Rodolfo Miguel Entre Ríos 2. Unión Cívica Radical
159. PERETTE, Pedro Entre Ríos 3. Unión Cívica Radical
160. BORINI, Rodolfo Eduardo Entre Ríos 1. Modin
161. ELORDI, María de las Mercedes Entre Ríos 2. Modin
162. DUBINI, Ramón Entre Ríos 1. Frente Grande

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Distrito Electoral Entre Ríos 11 Convencionales

 

 

163. BOGADO, Floro Eleuterio Formosa 1. Frente de la Victoria
164. ESPÍNDOLA de AYALA, Zulma Celina Formosa 2. Frente de la Victoria
165. GORLERI, Horacio Carlos Formosa 3. Frente de la Victoria
166. ISFRAN, Gildo Formosa 4. Frente de la Victoria
167. MARTÍNEZ de RAMOS, Ma. de las Mercedes Formosa 5. Frente de la Victoria
168. BABBINI, Bibiana Formosa 1. Unión Cívica Radical
169. OLMEDO, Mario Formosa 2. Unión Cívica Radical

 

 

 

 

 

 

 

 

Distrito Electoral Formosa 7 Convencionales

 

 

170. GUZMÁN, Cristina (Dip. Nac.) Jujuy 1. Mov. Popular Jujeño
171. STEPMAN, Sergio Jujuy 2. Mov. Popular Jujeño
172. CONESA MONES RUIZ, Horacio E. Jujuy 1. Fuerza Republicana
173. MARCONE, Hugo Dante O. Jujuy 2. Fuerza Republicana
174. SALUM, Humberto Elías Jujuy 1. Unión Cívica Radical
175. TIZÓN, Héctor Eduardo Jujuy 2. Unión Cívica Radical
176. FICOSECO. José Carlos Jujuy 1. Fre.Ju.Po.
177. MAYANS, María Susana Jujuy 2. Fre.Ju.Po.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Distrito Electoral Jujuy 8 Convencionales

 

 

178. BOSIO, Néstor Mario La Pampa 1. Partido Justicialista
179. DÍAZ AMAURY, Edgardo La Pampa 2. Partido Justicialista
180. MARÍN, Rubén Hugo (Gobernador) La Pampa 3. Partido Justicialista
181. MATILLA, José La Pampa 4. Partido Justicalista
182. REGAZZOLI, Zelmira Mireya La Pampa 5. Partido Justicialista
183. BERHONGARAY, Antonio Tomás (Dip.Nac.) La Pampa 1. Unión Cívica Radical
184. NARDILLO, Miguel Ángel La Pampa 2. Unión Cívica Radical

 

 

 

 

 

 

 

 

Distrito Electoral La Pampa 7 Convencionales

 

 

185. FONZALIDA, Nicolás Lázaro La Rioja 1. Partido Justicialista
186. MENEM, Eduardo (Presid. Senado Nacional) La Rioja 2. Partido Justicialista
187. SALINAS, Isabel Marta La Rioja 3. Partido Justicialista
188. SANTANDER, Mario Armando La Rioja 4. Partido Justicialista
189. YOMA, Jorge Raúl La Rioja 5. Partido Justicialista
190. LUNA, Julio Alberto La Rioja 1. Unión Cívica Radical
191. MERCADO LUNA, Ricardo Gastón(Dip.Nac.) La Rioja 2. Unión Cívica Radical

 

 

 

 

 

 

 

 

Distrito Electoral La Rioja 7 Convencionales

 

 

192. DÍAZ ARAUJO, Edgardo Alberto Mendoza 1. Partido Justicialista
193. DÍAZ, Rodolfo Alejandro Mendoza 2. Partido Justicialista
194. LA ROSA, Carlos Salvador Mendoza 3. Partido Justicialista
195. MÁRQUEZ, Pablo Antonio Mendoza 4. Partido Justicialista
196. OLSINA, María Luján Mendoza 5. Partido Justicialista
197. BATTAGIÓN, Richard Gustavo Mendoza 1. Demócrata
198. LLANO, Gabriel Joaquín Mendoza 2. Demócrata
199. PELTIER, Teresa Camila Mendoza 3. Demócrata
200. POSE, Guillermo Alfredo Mendoza 4. Demócrata
201. ARMAGNAGUE, Juan Fernando Mendoza 1. Unión Cívica Radical
202. LLAVER, Santiago Felipe Mendoza 2. Unión Cívica Radical
203. AGUIRRE, Mauro Mendoza 1. Modín

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Distrito Electoral Mendoza 12 Convencionales

 

 

204. BIAZZI, Ricardo Roberto Misiones 1. Fre.Ju.Po
205. FABIO, José Domingo Misiones 2. Fre.Ju.Po
206. HUMADA, Julio César (Sen.Nac.) Misiones 3. Fre.Ju.Po
207. JUAÑUK, Emilia Itatí Misiones 4. Fre.Ju.Po
208. PUERTA, Federico Ramón (Gobernador) Misiones 5. Fre.Ju.Po
209. DEI CASTELLI, Mario Misiones 1. Unión Cívica Radical
210. GÓMEZ de MARELLI, Mabel Misiones 2. Unión Cívica Radical
211. MARÍN, Claudio Misiones 3. Unión Cívica Radical
212. NAVARRO, Argentino Miguel Misiones 1. Modín

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Distrito Electoral Misiones 9 Convencionales

 

 

213. De NEVARES, Jaime Francisco Neuquén 1. Fuente Grande
214. GALARZA, Edith Neuquén 2. Frente Grande
215. BROLLO, Federico Guillermo Neuquén 1. Mov. Popular Neuquino
216. SAPAG, Luis María Neuquén 2. Mov. Popular Neuquino
217. BAUM, Daniel (Dip. Nac.) Neuquén 1. Partido Justicialista
218. SCHIAVONI de RACHID, Esther Aída Neuquén 2. Partido Justicialista
219. PRIETO, Hugo Nelson Neuquén 3. Unión Cívica Radical

 

 

 

 

 

 

 

 

Distrito Electoral Neuquén 7 Convencionales

 

 

220. MASSACCESI, Horacio (Gobernador) Río Negro 1. Unión Cívica Radical
221. MEANA, Nelly Río Negro 2. Unión Cívica Radical
222. REQUEIJO, Roberto Vicente Río Negro 3. Unión Cívica Radical
223. VERANI, Pablo Río Negro 4. Unión Cívica Radical
224. LARREGUY, Carlos Alberto Río Negro 1. Partido Justicialista
225. PONCE de LEÓN, Rodolfo O. J. Río Negro 2. Partido Justicialista
226. RODRÍGUEZ de TAPPATÁ Anahí Río Negro 3. Partido Justicialista

 

 

 

 

 

 

 

 

Distrito Electoral Río Negro 7 Convencionales

 

 

227. DAHER, Zulema Beatriz Salta 1. Fte. Justic. de la Victoria
228. GIACOSA, Luis Rodolfo Salta 2. Fte Justic. de la Victoria
229. MUSALEM, Alfredo Salta 3. Fte. Justic. de la Victoria
230. ROMERO, Juan Carlos Salta 4. Fte. Justic. de la Victoria
231. PONTUSSI, Ennio Pedro Salta 1. Partido Renovador
232. SARAVIA TOLEDO, Fernando Salta 2. Partido Renovador
233. VEGA SAINZ, Ana María Salta 3. Partido Renovador
234. JANDULA, Jorge Eduardo Salta 1. Modin
235. FIGUEROA OLIVA, María C. Salta 1. Unión Cívica Radical

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Distrito Electoral Salta 9 Convencionales

 

 

236. DEL BONO, Jorge Alberto San Juan 1. Frente de la Esperanza
237. DE SANCTIS, Guillermo Horacio San Juan 2. Frente de la Esperanza
238. ESCOBAR, Jorge Alberto (Dip.Nac.) San Juan 3. Frente de la Esperanza
239. ACHEM, Antonio San Juan 1. Cruzada Renovadora
240. AVELÍN, Nancy Barbarita San Juan 2. Cruzada Renovadora
241. VARESSE, Luis Segundo San Juan 3. Cruzada Renovadora
242. Del BONO, Tulio Abel San Juan 1. Fre.Ju.Po.
243. BRAVO, Leopoldo (Senador Nacional) San Juan 1. Bloquista

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Distrito Electoral San Juan 8 Convencionales

 

 

244. BRITOS, Oraldo Norvel (Senador Nacional) San Luis 1. Frente Justicialista
245. FALCO, Domingo Julio San Luis 2. Frente Justicialista
246. GARCÍA Vda. de BARROSO, Ida G. San Luis 3. Frente Justicialista
247. MERLO, Mario Raúl San Luis 4. Frente Justicialista
248. RODRÍGUEZ SAA, Adolfo (Gobernador) San Luis 5. Frente Justicialista
249. LUCERO, María Zunilda San Luis 1. Frente por San Luis
250. PUCHMULLER, Alberto Francisco San Luis 2. Frente por San Luis

 

 

 

 

 

 

 

 

Distrito Electoral San Luis 7 Convencionales

 

 

251. ARNOLD, Eduardo Ariel Santa Cruz 1. Partido Justicialista
252. FERNÁNDEZ de KIRCHNER, Cristina Santa Cruz 2. Partido Justicialista
253. KIRCHNER, Néstor Carlos (Gobernador) Santa Cruz 3. Partido Justicialista
254. MOLINA, Pedro Eustacio Santa Cruz 4. Partido Justicialista
255. AGUILAR TORRES, Luis María Santa Cruz 1. Unión Cívica Radical
256. ARELLANO, María Cristina Santa Cruz 2. Unión Cívica Radical
257. DI TULIO, Héctor Horacio (Dip.Nac.) Santa Cruz 3. Unión Cívica Radical

 

 

 

 

 

 

 

 

Distrito Electoral Santa Cruz 7 Convencionales

 

 

258. BENZI, María Cristina (Dip.Nac.) Santa Fe 1. Partido Justicialista
259. CIAURRO, Antonio Santa Fe 2. Partido Justicialista
260. GIORDANO, Evaristo José Santa Fe 3. Partido Justicialista
261. ITURRASPE, Juan Bernardo Santa Fe 4. Partido Justicialista
262. MARTINO de RUBEO, Marta Nélida Santa Fe 5. Partido Justicialista
263. REUTEMANN, Carlos Alberto (Gobernador) Santa Fe 6. Partido Justicialista
264. ROBLES, Miguel Ángel (Vicegobernador) Santa Fe 7. Partido Justicialista
265. RODRÍGUEZ SAÑUDO, Hugo B. (Dip.Nac.) Santa Fe 8. Partido Justicialista
266. ROSATTI, Horacio Daniel Santa Fe 9. Partido Justicialista
267. CABALLERO MARTÍN, Carlos Santa Fe 1. Demócrata Progresista
268. CARDINALE, Pablo Antonio Santa Fe 2. Demócrata Progresista
269. NATALE, Alberto Adolfo (Dip.Nac.) Santa Fe 3. Demócrata Progesista
270. CÁCERES, Luis Alberto Santa Fe 1. Unión Cívica Radical
271. LORENZO, Carlos Alberto Santa Fe 2. Unión Cívica Radical
272. SPINA, Carlos Guido Santa Fe 3. Unión Cívica Radical
273. PICCININI, Alberto José Santa Fe 1. Frente Grande
274. SERRA, José María Santa Fe 2. Frente Grande
275. FRONTERA, Rodolfo Santa Fe 1. Modin
276. REPETTO, Víctor Roberto Santa Fe 2. Modin
277. ESTÉVEZ BOERO, Guillermo E. (Dip.Nac.) Santa Fe 1. Honest.Trab. y Eficiencia.
278. CULLEN, Iván José María Santa Fe 1. Unión de Ctro. Democr.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Distrito Electoral Santa Fe 21 Convencionales

 

 

279. BERTOLINO, Enrique Antonio Santiago del Estero 1. Frente Justicialista
280. HERRERA, Humberto Antonio Santiago del Estero 2. Frente Justicialista
281. MAZZA, Norma Beatriz Santiago del Estero 3. Frente Justicialista
282. SCHIAVONI, Domingo José Santiago del Estero 4. Frente Justicialista
283. VELARDE, Marta Sylvia Santiago del Estero 5. Frente Justicialista
284. BONACINA, Mario Héctor (Intendente) Santiago del Estero 1. Unión Cívica Radical
285. LLUGDAR, Rosa Emilia Santiago del Estero 2. Unión Cívica Radical
286. PICCINATO, José Alejandro Santiago del Estero 3. Unión Cívica Radical
287. ZAVALÍA, José Luis (Dip.Nac.) Santiago del Estero 4. Unión Cívica Radical

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Distrito Electoral Sgo. del Estero 9 Convencionales

 

 

288. MANFREDOTTI, Carlos (Dip. Nac.) Tierra del Fuego 1. Partido Justicialista
289. MARTÍNEZ, Esteban (Dip.Nac.) Tierra del Fuego 2. Partido Justicialista
290. MÉNDEZ, María Teresa Tierra del Fuego 3. Partido Justicialista
291. ANDRADE MUÑOZ, César Tierra del Fuego 1. Mov. Popular Fueguino
292. ESTABILLO, José Arturo (Gobernador) Tierra del Fuego 2. Mov. Popular Fueguino
293. RUBIO de MINGORANCE, Elena Tierra del Fuego 3. Mov. Popular Fueguino
294. AMENA, Jorge Daniel Tierra del Fuego 1. Unión Cívica Radical

 

 

 

 

 

 

 

 

Distrito Electoral Tierra del Fuego 7 Convencionales

 

 

295. BULACIO, Rafael Alberto (Intendente) Tucumán 1. Fuerza Republicana
296. BUSSI, Antonio Domingo (Dip.Nac.) Tucumán 2. Fuerza Republicana
297. IRIARTE, Luis Tucumán 3. Fuerza Republicana
298. LÓPEZ de ZAVALÍA, Fernando J. Tucumán 4. Fuerza Republicana
299. PITTE de LANDA, María A. Tucumán 5. Fuerza Republicana
300. DÍAZ LOZANO, Julio César Tucumán 1. Frente de la Esperanza
301. GUERRERO, Antonio Isaac Tucumán 2. Frente de la Esperanza
302. MIRANDA, Julio Antonio Tucumán 3. Frente de la Esperanza
303. ORTEGA, Ramón Bautista (Gobernador) Tucumán 4. Frente de la Esperanza
304. SALAZAR de ORTEGA, Evangelina Tucumán 5. Frente de la Esperanza
305. COUREL, Carlos Alberto Tucumán 1. Unión Cívica Radical

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Distrito Electoral Tucumán 11 Convencionales

 

Mayo de 1994.

Nidia Orbea de Fontanini

Directora – Secretaria de la Comisión Bicameral

Administradora de la “Biblioteca de la Legislatura” de Santa Fe.