Siglo XX – 1912-2000 Gobernadores de Santa Fe.

Desde

Hasta

Gobernadores

Vicegobernadores

Interventores

Hechos…

09-05-1912

09-05-1916

Dr. Manuel J. Menchaca

Ricardo Caballero

Elección mediante voto obligatorio previo a la Ley Sáenz Peña.

09-05-1916

01-12-1919

Dr. Rodolfo Lehmann

Francisco Elizalde

Gobiernos UCR – Renuncia.

(PEN: Dr. Hipólito Yrigoyen.)

01-12-1919

09-05-1920

Juan Cepeda

Acefalía –

Asumió el Presidente de la Cámara Diputados

 

09-05-1920

09-05-1924

Enrique M. Mosca

Clorindo Mendieta

 

09-05-1924

09-05-1928

Dr. Ricardo Aldao

Juan Cepeda

 

09-05-1928

07-09-1930

Dr. Pedro Gómez Cello

Elías de la Fuente

06-09-1930 Destitución del Presidente Dr. Hipólito Irigoyen

26-09-1930

27-12-1930

Dr. Diego Saavedra

Conservadores detentan el poder.

03-01-1931

13-04-1931

Dr. Guillermo Rothe

Proscripciones.

07-05-1931

14-01-1931

Dr. Alberto Arancibia

Tiempo de proscripciones y fraude…

14-01-1932

20-02-1932

Dr. Juan E. Garro Allende

 

20-02-1932

03-10-1935

Dr. Luciano Molinas

Isidoro Carreras

Gobierno Partido Demócrata Progresista.

07-10-1935

09-01-1936

Dr. Manuel Alvarado

 

Desde

Hasta

Gobernadores

Vicegobernadores

Interventores

Hechos…

09-01-1936

10-04-1937

Dr. Carlos A. Bruchmann

 

10-04-1937

10-04-1941

Dr. Manuel María de Iriondo

Rafael Araya

Gobierno Conservador en Santa Fe

10-04-1941

04-06-1943

Dr. Joaquín Argonz

Dr. Emilio G. Leiva

Movimiento cívico-militar

04 de junio.

05-06-1943

25-06-06

Tte. Cnel Benito Oiz

(Encargado de Gobierno)

(Ejerció Jefatura del Regto. 12 de Infantería “Gral. Arenales”.)

26-06-1943

17-11-1943

Cap. de Navío Julio Carrega

Intervención en las provincias.

18-01-1943

21-07-1944

Ing. Miguel Argüelles

21-07-1944

24-03-1945

Cnel. Arturo Saavedra

24-03-1945

16-06-1946

Dr. Oscar Alfonso Aldrey

16-06-1946

08-02-1949

Dr. Waldino Suárez

Juan Pardal

Primeras elecciones sin fraude. Comicios controlados por el Ejército Argentino.

08-02-1949

04-06-1949

Cnel. Dalmiro J. Adaro

04-06-1949

04-06-1952

Ing. Juan Hugo Caesar

Dr. Álvaro González

1949 Reforma de la Constitución.

04-06-1952

04-03-1955

Dr. Luis J. Cárcamo

Farm. Enrique O. Roulet

Constitución Nacional de 1949…

La Constitución Nacional sancionada en el Congreso Nacional en 1949, establecía en el “Art. 23.- “El Congreso federal no dictará leyes que restrinjan la libertad de imprenta o establezcan sobre ella la jurisdicción federal”.

“Art. 29.- Ningún habitante de la Nación puede ser penado sin juicio previo fundado en ley anterior al hecho del proceso, ni juzgado por comisiones especiales o sacado de los jueces designados por la ley antes del hecho de la causa. Siempre se aplicará, y aún con efecto retroactivo, la ley penal permanente más favorable al imputado”… “Nadie puede ser obligado a declarar contra sí mismo; ni arrestado, sino en virtud de orden escrita de autoridad competente. Es inviolable la defensa en juicio de la persona y de los derechos. El domicilio es inviolable, como también la correspondencia epistolar y los papeles privados; y una ley determinará en qué casos y con qué justificaciones podrá procederse a su allanamiento y ocupación”…

“Art. 32.- “Todo ciudadano argentino está obligado a armarse en defensa de la Patria y de esta Constitución, conforme a las leyes que al efecto dicte el Congreso y a los derechos del Ejecutivo nacional. / Nadie puede ejercer empleos o funciones públicas, civiles o militares, si previamente no jura ser fiel a la Patria y acatar esta Constitución”.

Capítulos sobre “Derechos”

Es oportuno rememorar que la Constitución Nacional sancionada y promulgada en 1949, incluía el “Capítulo III – Derechos del trabajador, de la familia, de la ancianidad y de la educación y la cultura”.

En el “Art. 37.- Decláranse los siguientes derechos especiales: I – Del Trabajador; II – De la familia – III – De la ancianidad – IV – De la educación y la cultura.

“La educación y la instrucción corresponden a la familia y a los establecimientos particulares y oficiales que colaboren con ella, conforme a lo que establezcan las leyes. Para ese fin, el Estado creará escuelas de primera enseñanza, secundarias, técnico-profesionales, universidades y academias”. /…/ 2. La enseñanza primaria elemental es obligatoria y será gratuita en las escuelas del Estado. La enseñanza primaria en las escuelas rurales tenderá a inculcar en el niño el amor a la vida del campo, a orientarlo hacia la capacitación profesional en tales faenas rurales y a formar a la mujer para las tareas domésticas campesinas. El Estado creará, con ese fin, los institutos necesarios para preparar un magisterio especializado.” /…/

(Constancias en Libreta Cívica Nº 2.839.785 – O. N. A. G.:

“Prestó juramento de fidelidad a la Bandera en el día de la fecha.” Firma y sello: Beatriz Lilia Guastavino de Calafell – Directora. “Santa Fe, 22 de mayo de 1953”.

“Año 1º del 2º Plan Quinquenal. Prestó juramento de fidelidad a la Constitución Nacional. Santa Fe, 6 de julio de 1953. Herminia Sofía Fernández, Secretaria a cargo de la Dirección.” Sello oval: Ministerio de Educación de la Nación – Dirección General de Enseñanza Técnica – Escuela Profesional de Mujeres”.)

Información elaborada por Nidia Orbea Álvarez de Fontanini.

Interventor:

04-03-1955

20-09-1955

Cap.de Fragata (R)

Ricardo P. Anzorena

16-09 auto-denominada

“Revolución Libertadora”

conducida por

Gral. Eduardo Lonardi.

1955 – Memoria insoslayable…

Desde el 06-09-1930 a septiembre de 1955, en la provincia de Santa Fe:

06 (seis) Gobernadores elegidos por ciudadanos argentinos.

01 (uno) Militar Encargado de Gobierno.

12 (doce) Interventores Federales: ocho civiles, cuatro militares.

Tras el movimiento cívico-clerical-militar del 16 de septiembre de 1955, el Gral. Eduardo Lonardi conductor de las acciones desde Córdoba, expresó:

Ni vencedores ni vencidos”.

Fue reemplazado por el Gral. Pedro Eugenio Aramburu.

Vice: Contralmirante Isaac Francisco Rojas.

Mediante decreto fue reemplazada la Constitución promulgada en 1949 y declararon vigente la sancionada en 1853 con sucesivas reformas.

Prohibiciones y persecuciones: Decreto 4.161 del 05-03-1956.

Fusilamientos 09 y 12-06-1956. Ley Marcial.

Convocatoria a elección de Convencionales para reformar la Constitución de 1853.

Desde

Hasta

Gobernadores

Vicegobernadores

Interventores

Hechos…

24-09-1955

01-10-1955

Cnel. Juan Bautista Picca

Vigente desde 05-03-1956

Decr. Nac. Nº 4.161 (Prohibición de palabras y libros sobre Peronismo…)

02-10-1955

13-04-1957

Vicealmirante Carlos A. Garzón

Decreto anuló Constitución de 1949.

14-04-1957

01-05-1958

Dr. Clodomiro Carranza

1957: Reforma Constitución Nac. 1853.

Proscripción del Part. Peronista (hasta 1972)

01-05-1958

24-04-1962

Dr. Carlos Sylvestre Begnis

José R. González

Presidente Dr. Arturo Frondizi

Triunfo de la U.C.Radical Intransigente

Golpe de Estado y gobiernos de facto.

24-04-1962

12-06-1962

Gral. de Brig.. Ernesto V. Cordes.

Asumió Dr. José María Guido (Pte. Protémpore del Senado)

12-06-1962

12-10-1963

Gral. (R) Jorge G. Nocetti Campos

Gobernador electo por mayoría de ciudadanos votantes. Intervención

12-10-1963

28-06-1966

Dr. Aldo Emilio Tessio

Eugenio Malaponte

Proscripción Justicialismo.

Gobierno “UCR. del Pueblo”.

28-06-1966

05-08-1966

Gral. Eleodoro Sánchez Lahoz

Auto proclamada

“Revolución Argentina”

Durante la autodenominada Revolución Argentina, tras la intervención en todos los poderes nacionales y provinciales, nombramiento de

Gobernadores de facto: Interventor:

05-08-1966

14-07-1970

Eladio Modesto Vázquez

14-07-1970

27-07-1970

Gral. de Div. Roberto A. Fonseca.

25-07-1970

25-05-1973

Guillermo Sánchez Almeyra

Desde septiembre de 1955 primera elección sin proscripción del Partido Peronista

(Movimiento Nacional Justicialista).

Desde

Hasta

Gobernadores

Vicegobernadores

Interventores

Hechos…

25-05-1973

24-03-1976

Dr. Carlos Sylvestre Begnis

(2º gobierno)

Eduardo Félix Cuello

Gobierno del “Frente Justicialista de Liberación” (FREJULI)

24-03-1976

19-04-1975

Cnel. José María González

Auto-denominado

“Proceso de Reorganización Nacional”.

Gobernadores de facto:

19-04-1976

30-03-1982

Vicealmirante Jorge Alberto Desimoni

31-03-1981

14-01-1982

Contralmirante Carmelo Luchetta

15-01-1982

24-02-1983

Farm. Roberto E. Casís

Civiles con funciones de gobernador…

25-02-1983

10-12-1983

Dr. Héctor Salvi

1955-1983: Gobernadores e Interventores Federales

Desde la autodenominada Revolución Libertadora hasta el ocaso del proclamado Proceso de Reorganización Nacional (1955-1983), ejercieron las funciones de titulares del Poder Ejecutivo:

Tres (3) Gobernadores electos por ciudadanos.

Ocho (8) Interventores Federales

Siete militares, un civil.

Seis (6) Gobernadores de facto.

Cuatro militares, dos civiles.

Desde el 10 de diciembre de 1983, sucesión de gobiernos elegidos por ciudadanos empadronados.

Hasta fines de 2005, electos titulares del Poder Ejecutivo los candidatos propuestos en listas del Partido Justicialista de la provincia de Santa Fe.

Gobiernos electos por mayoría de ciudadanos votantes.

10-12-1983

10-12-1987

CPN. José María Vernet

Carlos Aurelio Martínez

Partido Justicialista.

10-12-1987

10-12-1991

Dr. Víctor Félix Reviglio

Antonio Andrés Vanrell

(1990 Juicio Político. Destitución.)

Partido

Justicialista.

Legislatura de Santa Fe. Período Ordinario de Sesiones 1990.

“Ley de Lemas” – Proyecto del Bloque Justicialista. Debate en la Cámara de Senadores 16 de agosto de 1990.

Tratamiento en la Cámara de Diputados. Orden del Día Nº 27 del 8 de noviembre de 1990. Luego de prolongado debate, el Dip. Oscar Barrionuevo anticipó su voto negativo y por la afirmativa se expresó el diputado Norberto R. Nicotra.

Registraron veinticinco (25) votos por la afirmativa y veinticuatro (24) por la negativa.

El Dip. Dr. Carlos Caballero Martín dijo: “Sr. Presidente: no se puede dar por aprobado porque no se cuenta con la mitad más uno de los votos, o sea 26 votos”. Respondió el Presidente Diputado Enrique M. Estévez: “Por secretaría se me informa que la votación resulta afirmativa por simple mayoría”. El doctor Caballero Martín, representante del Partido Demócrata Progresista manifestó: “Insisto en que el reglamento establece que se debe contar con la mitad más uno de los votos para dar por aprobado. Si así se resuelve anticipo que voy a impugnar esa votación”. Los taquígrafos registraron esos datos y el Presidente Dip. Estévez, indicó: “Corresponde votar en particular” y aprobados “sin observación” los veintitrés artículos, siendo el 24 de forma, quedó sancionado el proyecto.

Tras las elecciones con vigencia de la Ley de Lemas, fueron electos:

10-12-1991

10-12-1995

Carlos Alberto Reutemann

Miguel Ángel Robles

Partido Justicialista.

10-12-1995

10-12-1999

Ing. Jorge Obeid

Dr. Gualberto Venecia

Partido

Justicialista.

10-12-1999

10-12-2003

Carlos Alberto Reutemann

Camilo Muniagurria

Partido Justicialista.

10-12-2003

10-12-2007

Ingeniero Jorge Obeid

Arq. María Eugenia Bielsa

(Primera Vicegobernadora

Partido

Justicialista.

(2005: Ley de Lemas derogada.

Primeras elecciones tras tal cambio electoral:

23-10-2005 – Diputados Nacionales y Concejales.)

Lecturas y síntesis: Nidia Orbea Álvarez de Fontanini.